BildungsVielfalt – BildungsChance

Kontakt:
Graz
Dreihackengasse 2
8020 Graz
Bruck/Mur
Koloman-Wallisch-Platz 12
8600 Bruck/Mur
Leibnitz
Bahnhofstraße 3
8430 Leibnitz

 

Projektlaufzeit: 2013 und 2014


Beratung und Begleitung zu höherer Bildung

Falter BildungsVielfalt – BildungsChance

  • Information über Möglichkeiten höherer Bildung
  • Erarbeitung individueller Perspektiven
  • Lernunterstützung bei Bedarf (Deutsch B2, C1, Mathematik, Englisch)
  • Unterstützung bei Prozessen beruflicher Anerkennung
  • Abklärung einer Teilnahme am Pilotlehrgang Berufsreifeprüfung in Graz, Bruck/M., Leibnitz


Pilotlehrgang Berufsreifeprüfung (BRP)

  • Fachliche Vorbereitung auf den Einstieg in den Pilotlehrgang,  Juli 2013 – September 2014 (20 Stunden/Wo)
  • Einstieg in den Pilotlehrgang, 30. September 2013 bis 11. Juli 2014, 25 Wochenstunden
  • Absolvierung der BRP in den Fächern Mathematik, Deutsch, Englisch
  • Vorbereitung der Absolvierung des Fachmodules
  • Möglichkeit zur laufenden Nutzung des offenen Lernzentrums
  • Sozialpädagogische Begleitung
  • Kinderbetreuung am Nachmittag bei Bedarf in Graz und Kapfenberg

 

Team:

Mag.a Silvia Göhring
Gesamtkoordination und Projektleitung
Tel.: 0699/14600043
silvia.goehring@isop.at
Dipl. Kauffrau Hayriye Eroglu-Schmid
Tel.: 0316/76 46 46-70
hayriye.erogluschmid@isop.at
Birgit Fedl-Dohr
Tel.: 0316/76 46 46-39
birgit.fedl-dohr@isop.at
Uta Kopar
Tel.: 0316/76 46 46-48
uta.kopar@isop.at
Mag.a Simone Kocsar
(in Karenz)

Graz, Bruck/Mur
Tel.: 0699/14600039
simone.kocsar@isop.at
Martin Leitner
Graz, Bruck/Mur
Tel.: 0316/71 66 78-23
martin.leitner@isop.at
Dipl. Päd.in Claudia Miesmer  
Graz, Bruck/Mur
Tel.: 0699/14600022
claudia.miesmer@isop.at
Mag.a Daniela Pilz
Graz, Bruck/Mur
Tel.: 0316/71 66 78-25
daniela.pilz@isop.at
Dipl. Päd.in Claudia Unterweger
Graz, Bruck/Mur, Leibnitz
Tel.: 0699/14600038
claudia.unterweger@isop.at

 

Fördergeber

Kooperatiospartner