Schulsozialarbeit

Kontakt:
Dreihackengasse 4 – 6
8020 Graz
Tel.: 0699/14600006
sandra.jensen@isop.at

 

Schulsozialarbeit ermöglicht es, soziale Problemlagen im Rahmen des Lebensortes Schule möglichst frühzeitig zu erkennen und mit den Methoden der sozialen Arbeit Lösungsansätze zu entwickeln. Durch die niederschwelligen Angebote und die kontinuierliche Präsenz der SchulsozialarbeiterInnen an der Schule können soziale Problemlagen schon im Anfangsstadium erkannt, entschärft oder sogar gelöst werden. Durch präventive Maßnahmen, Beratung und Betreuung und die Chance zu sofortigen Kriseninterventionen wird nicht nur den SchülerInnen geholfen, sondern es ermöglicht den LehrerInnen, sich auf den Unterricht und somit ihren Bildungsauftrag zu konzentrieren.

Kinder und Jugendliche werden im Prozess des Erwachsenwerdens begleitet und unterstützt. Im Vordergrund stehen – nach dem Prinzip „Hilfe zur Selbsthilfe“ – die persönliche Stärkung der jungen Menschen, die Förderung ihrer sozialen und individuellen Kompetenzen sowie eigenverantwortliches Handeln und Selbstwertgefühle aufbauen.

Die Zusammenarbeit mit den Eltern hat eine große Priorität. Schulsozialarbeit sieht sich als Bindeglied zwischen den SchülerInnen und Eltern und verschiedenen außerschulischen Organisationen, Behörden und Institutionen.

 

Bereichsleitung

Mag.a Sandra Jensen, Bakk. phil. Bakk. phil.
Bereichsleitung & Regionalleitung Graz
Tel.: 0699/14600006
sandra.jensen@isop.at

 

Projekte

Die ISOP-Schulsozialarbeit arbeitet auf der Basis von mehreren Projekten mit jeweils einem eigenen Konzept, wobei es bei den Konzepten große Überschneidungen gibt.

Zielgruppen:

  • Kinder und Jugendlichen der jeweiligen Schule
  • Eltern und Erziehungsberechtigte
  • LehrerInnen

 

Schulsozialarbeit in der Steiermark

Schulsozialarbeit in der Steiermark wird vom Land Steiermark gemeinsam mit der Stadt Graz bzw. den Sozialhifeverbänden finanziert. Seit dem Schuljahr 2015/16 wird Schulsozialarbeit pro Bildungsregion angeboten, wobei die Hauptträger ISOP, Caritas und Avalon sind. ISOP ist Hauptträger für die Bildungsregionen Zentralraum und Obersteiermark Ost. Der Zentralraum besteht aus drei Bezirken, in denen ISOP mit den SubunternehmerInnen Caritas und SOFA kooperiert.

 

Bildungsregion Steirischer Zentralraum

Bezirk Graz ISOP
Bezirk Graz-Umgebung SOFA
Bezirk Voitsberg Caritas

 

Bezirk Graz

Schwerpunkte des Projekts:

  • Beratungen und Workshops
  • Prävention und Intervention
  • Beitrag zur Sicherung des Schulerfolgs
  • Chancengleichheit
  • Workshops zu Persönlichkeitsentwicklung in Volksschulen
  • Gesundheitsteam

 

MitarbeiterInnen und Schulen

Mag.a Sandra Jensen
Bereichsleitung und Regionalleitung Graz
Tel.: 0699/14600006
sandra.jensen@isop.at
www.facebook.com/isop.schulsozialarbeit

Volkmar_Schoeberl_Mohr140x140 Volkmar Schöberl-Mohr
Regionalleitung Graz
Tel.: 0699/19248606
volkmar.schoeberl-mohr@isop.at
Mag.a (FH) Bibiane Sperger
Tel.: 0699/14600021
bibiane.sperger@isop.at
Schule: NMS Albert Schweitzer,
VS Bertha von Suttner
Mag. (FH) Christian Marczik
Tel.: 0699/14600019
christian.marczik@isop.at
Schule: NMS & VS Karl Morre,
NMS & VS Algersdorf
antonia-asen_140x140 Antonia Asen, BA BEd
Tel.: 0699/14600035
antonia.asen@isop.at
Schule: NMS Engelsdorf
simon-schaller_140x140 Simon Schaller, BA
Tel.: 0699/15088617
simon.schaller@isop.at
Schule: NMS Strassgang,
bettina-schweighofer Bettina Schweighofer, MA
Tel.: 0699/14600024
bettina.schweighofer@isop.at
Schule: NMS & VS Algersdorf
Julia_Edlinger Julia Edlinger, Bakk.phil. BA MA
Tel.: 0699/14600037
julia.edlinger@isop.at
Schule: NMS Dr. Karl Renner
VS Graz-Hirten
Lisa Heitzinger Lisa Heitzinger, Bakk. phil. MA
Tel.: 0699/14600036
lisa.heitzinger@isop.at
Schule: NMS St. Peter
Nicolina Bek, BA
Tel.: 0699/19248907
nicolina.bek@isop.at
Schule: NMS EDV-Ferdinandeum,VS Graz-Hirten
peter-troissler_140x140 Peter Troissler, BA
Tel.: 0699/14600025
peter.troissler@isop.at
Schule: NMS St. Andrä,
NMS Albert Schweitzer,
VS Bertha von Suttner
hannelore-fleck_140x140 Hannelore Fleck, Bakk. phil. MA
Tel.: 0699/11357802
hannelore.fleck@isop.at
Schule: NMS Kepler
Eva Heber Eva Heber, BA
Tel.: 0699/14600020
eva.heber@isop.at
Schule: NMS & VS Karl Morre,
NMS St. Andrä

Fördergeber

FOEHS_stadt_graz


Partnerinnen

caritas und du sofa-schulsozialarbeit 2016

Bildungsregion Obersteiermark Ost

Bezirke Leoben und Bruck/Mur-Mürzzuschlag

Schwerpunkte des Projekts:

  • Beratungen und Workshops
  • Prävention und Intervention
  • Beitrag zur Sicherung des Schulerfolgs
  • Chancengleichheit

 

MitarbeiterInnen und Schulen

Mag.a Sandra Jensen
Bereichsleitung
Tel.: 0699/14600006
sandra.jensen@isop.at
www.facebook.com/isop.schulsozialarbeit
AchimLernbass140x140 Mag. Achim Lernbass
Regionalleitung
Bildungsregion Obersteiermark Ost
Tel.: 0699/14600026
achim.lernbass@isop.at
Mag. Alexander Krückl, MSc.
Tel.: 0699/14600033
alexander.krueckl@isop.at
Schule: NMS Bruck/Mur,
NSMS Trofaiach,
PTS Trofaiach
Barbara Jestl Mag.a Barbara Jestl
Tel.: 0699/14600040
Barbara.jestl@isop.at
Schule:NMS Bruck/Mur,
NMS Eisenerz,
PTS Eisenerz
sabine-heiling_140x140 Mag.a Sabine Heiling, MA
Tel.: 0699/14600023
sabine.heiling@isop.at
Schule: NMS St. Marein/Mürztal
NMS Bruck/Mur
Mara Eggel Mara Eggel, Bakk. phil. MA
Tel.: 0699/15088637
mara.eggel@isop.at
Schule: NMS Mürzzuschlag,
PTS Mürzzuschlag
Monika Kornberger DSAin Monika Kornberger
Tel.: 0699/15088627
monika.kornberger@isop.at
Schule: NMS Jakob Eduard Schmölzer,
NMS August Musger,
Raffaela Knes Raffaela Knes, MA
Tel.: 0699/14600034
raffaela.knes@isop.at
Schule: NMS Kapfenberg Stadt,
NMS Trofaiach,

Fördergeber

soziahilfeverband leoben

 

 

Schulsozialarbeit in Österreich

Diese Maßnahme wird aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds, des Bundesministeriums für Bildung und Frauen und Stadt Graz finanziert.

Das seit 2011 durchgeführte Projekt wird von ISOP im Schuljahr 2015/16 an drei Grazer Schulen durchgeführt.

Schwerpunkte des Projekts

  • Schulverweigerung entgegenwirken
  • Beitrag zur Sicherung des Schulerfolgs
  • Außerschulische Aktivitäten
  • Positionierung im Gefüge schulischer und außerschulischer Unterstützungssysteme

 

Bundesweite Entwicklungsarbeit und Vernetzung

  • Österreichweite Vernetzungstreffen mit Trägern von Schulsozialarbeit
  • Mitwirkung an inhaltlichen Projekten der bundesweiten Entwicklungspartnerschaft und Teilnahme an den diesbezüglichen Arbeitsgruppentreffen, Vernetzungs- und Fachtagungen.
  • Abstimmung mit anderen psychosozialen Unterstützungssystemen an und für Schulen

 

MitarbeiterInnen und Schulen

Mag.a Sandra Jensen
Bereichsleitung
Tel.: 0699/14600006
sandra.jensen@isop.at
www.facebook.com/isop.schulsozialarbeit
nikola-aufinger-2 Mag.a Nikola Aufinger
Tel.: 0699/11129870
nikola.aufinger@isop.at
Schule: NMS Graz – Fröbel,
NMS Graz – St. Leonhard,
HAS – MEDIEN HAK GRAZ

 Fördergeber

BMB_Logo_RGBESF_LOGO_100_100FOEHS_stadt_graz

Gefördert aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds sowie aus Mitteln der Stadt Graz und des Bundesministeriums für Bildung.