Basisbildung für Erwachsene in Graz, Bruck, Gleisdorf und Leibnitz

 

Standorte:
Graz
Dreihackengasse 4 – 6
8020 Graz
Bruck/Mur
Koloman Wallisch Platz 12
8600 Bruck/Mur
Gleisdorf
Service Center 
Rathausplatz 3
8200 Gleisdorf
Leibnitz
Bahnhofstraße 3
8430 Leibnitz

 

In unseren Kursen können Sie ihre Kenntnisse im Lesen, Schreiben, Rechnen und im Umgang mit dem Computer auffrischen oder Teile davon ganz neu erlernen!

Der Ablauf der Kurse richtet sich nach Ihren individuellen Lernbedürfnissen: Sie lernen, was Sie für Beruf und Alltag brauchen. In einer Gruppe mit maximal 6 Personen und mit Ihrem persönlichen Lernplan.

Erstkontakt:

  • Terminvereinbarung
  • Abklärungsgespräch
  • Aufnahme in den Kurs

Einzelberatung:

  • Lerndiagnose
  • Lernplanerstellung

Kurs:

  • Kleingruppe (max. 6 Personen)
  • individueller Unterricht
  • 2x wöchentlich
  • 6 bis 12 Monate

Einstiege sind laufend je nach freien Plätzen möglich. Die Anmeldung ist jederzeit möglich, die Teilnahme an den Kursen ist kostenlos!

Die Kursinhalte:

Lesen: Mitteilungen, Notizen, Zeitungen, Bücher, Anleitungen, Briefe, Rezepte, Inserate, E-Mails, SMS

Schreiben: Texte, Briefe, Nachrichten, Bewerbungen, Einkaufslisten, Protokolle, Ausfüllen von Formularen, Neue Rechtschreibung und Grammatik

Rechnen: Erlernen und Auffrischen der Grundrechnungsarten, Kopfrechnen, Prozentrechnen, Maßumwandlungen, Umgang mit Geld, Vorbereitung auf Prüfungen

Computer und neue Medien: Internet, E-Mails, Texte schreiben, Bewerbungen, Arbeiten mit Word und Excel, Umgang mit Handys und Smartphones, Umgang mit Bankomat, Fahrscheinautomaten, Online-Formulare

Alle Infos auf einen Blick: Folder_Basisbildung_2016

 

Team:

Dr.in Barbara Andree
Projektleitung
Tel.: 0699/11357801
barbara.andree@isop.at

 

Graz

Mag.a Christine Weiss
Trainerin Graz
Tel.: 0699/14600015
christine.weiss@isop.at

Mag.a Gabriele Wiesinger
Trainerin Graz
Tel.: 0699/10437417
gabriele.wiesinger@isop.at

 

 

Bruck/Mur

 Foto Rosemarie Bauer Rosemarie Bauer
Trainerin Bruck/Mur
Tel.: 0699/14600010
rosemarie.bauer@isop.at
  Bakk. Haymo Scherz
Trainer Bruck/Mur
Tel.: 0699/19419468
haymo.scherz@isop.at

Gleisdorf

Bakk. Haymo Scherz
Trainer Gleisdorf
Tel.: 0699/19419468
haymo.scherz@isop.at

 

Leibnitz

Foto Rosemarie Bauer Rosemarie Bauer
Trainerin Bruck/Mur
Tel.: 0699/14600010
rosemarie.bauer@isop.at



Sozialpädagogische Beratung

Team

 isabella fantina Mag.a Isabelle Fantina
Beraterin Bruck u. Leibnitz
isabelle.fantina@isop.at

Andrea Krammer, BA
Beraterin Gleisdorf
andrea.krammer@auszeit.cc
 Melanie_Wiedner Dipl. Päd.in  Melanie Wiedner, BEd
Beraterin Graz
melanie.wiedner@isop.at

 

 

 

Fördergeber

BMB_Logo_RGB


Gefördert aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds sowie aus Mitteln des Landes Steiermark und des Bundesministeriums für Bildung.

www.esf.at

ec.europa.eu/esf/