Deutschkurse für MigrantInnen


Kontakt:
Dreihackengasse 2./I, Zimmer 14,
8020 Graz

Tel.: 0316/76 46 46-34
Fax: 0316/76 46 46-6
deutschkurse@isop.at

Anmeldung:
Montag bis Mittwoch
: 9 bis 12 Uhr und
Donnerstag: 14 bis 16 Uhr 

 

Team:

Rainer_0023_Internet KB88_60x60_3 Elke Rainer
Projektleitung
Tel.: 0316/76 46 46-34
elke.rainer@isop.at
Mag.a Verena Rosenkranz
Administration
Tel.: 0316/76 46 46-34
verena.rosenkranz@isop.at
Dr.in Heidi Grill-Fuchs
Trainerin
Tel.: 0316/76 46 46-71
heidi.grill-fuchs@isop.at
Mag.a Isolde Hipfl
Trainerin
Tel.: 0316/76 46 46-71
isolde.hipfl@isop.at
Mag.a Ulli Janics
Trainerin
ulli.janics@isop.at
Mag.a Tamara Kapus
Trainerin (in Karenz)
tamara.kapus@isop.at
Amalia Gassner
Trainerin (in Karenz)
Tel.: 0316/76 46 46-53
amalia.gassner@isop.at
Mag.a Katharina Marko
Trainerin
katharina.marko@isop.at

Mag.a Martina Shadman
Trainerin
martina.shadman@gmx.at
 andrea-tybery Andrea Tybery
Trainerin
Tel.: 0316/76 46 46-71
andrea.tybery@isop.at
  Mag.a Susanne Haas
Trainerin
susanne.haas@isop.at
foto-gadze-paic140x140 Mag.a Marija Gadze Paic
Trainerin
marija.gadze-paic@isop.at
ursula-wiegele Mag.a Ursula Wiegele
Trainerin
ursula.wiegele@isop.at
kathi-prodanovic_140x140 Mag.a Kathrin Prodanovic-Meralla
Trainerin
kathrin.prodanovic-meralla@isop.at
magda-140x140 Mag.a Magda Colantonio
Trainerin
magda.colantonio@isop.at
sonja-todorovic Sonja Todorovic-Weber
Administration
Tel.: 0316/76 46 46-34
sonja.todorovic-weber@isop.at
terlueva Toita Terlueva
Assistenz AdministrationTel.: 0316/76 46 46-34
toita.terlueva@isop.at

Kursangebote:

  • Deutsch für Flüchtlinge und MigrantInnen

Wir bieten Deutschkurse über acht Sprachniveaus an: Anfänger bis Fortgeschrittene: A1 – B2. Die Kurse dauern in der Regel 12 Wochen und umfassen 4 bis 6 Unterrichtsstunden pro Woche für Anfänger und alle anderen Niveaus.

 

4 Kursperioden:

  • Periode : Beginn: Jänner
  • Periode: Beginn: April
  • Sommerperiode: 5 Wochen im August
  • Periode: Beginn: September

Kurskosten:€ 290.-

  • Deutsch-Integrationskurse

Die Deutsch-Integrationskurse werden als Intensivkurse geführt und dauern 12 (11) Wochen und umfassen 12 bis 16 Unterrichtseinheiten (á 45 Minuten).

Die Zielgruppe sind Drittstaatsangehörige, denen es ermöglicht werden soll, die Grundkenntnisse der deutschen Sprache zu erwerben, um sich sprachlich in ihrem neuen Lebens- und Arbeitsraum rasch und friktionsfrei zurechtfinden zu können.In allen Sprachkursen wird auf Basis eines modernen Sprachunterrichts (Deutsch als Zweitsprache) unterrichtet, d.h. in einer kommunikativen Ausrichtung mit Praxis- und Alltagsorientierung.Bei der Vermittlung bzw. dem Erarbeiten der Sprachfertigkeiten (Sprechen, Lesen, Hören, Verstehen und Schreiben) werden grammatikalische Bestandteile in einer Weise in den Unterricht integriert, die die Fähigkeit zur praktischen Anwendung fördert und sicherstellt.

 

Kurskosten: € 290.-

Blauer Gutschein: 50% der Kosten (für maximal 300 Unterrichtseinheiten) werden vom Österreichischen Integrationsfonds rückerstattet, wenn die Integrationsvereinbarung innerhalb von 18 Monaten erfüllt wird.

 

Prüfungsangebote:

ISOP bietet Prüfungen für den offiziellen Nachweis von Sprachkennnissen in Deutsch auf verschiedenen Niveaus an:

– A1 (Erstantrag für den Aufenthalt)

– A2 (Erfüllung der Integrationsvereinbarung, Aufenthaltsverlängerung)

– B1 (Daueraufenthalt und Staatsbürgerschaft) u.a.

Termine in regelmäßigen Abständen (Prüfungskalender)

  •  ISOP ist Prüfungszentrum des Österreichischen Sprachdiploms (ÖSD)

Das österreichische Sprachdiplom Deutsch ist als Initiative von drei österreichischen Bundesministerien eine staatlich anerkannte und nach strengen Qualitätskriterien kontrollierte Deutschprüfung. Es orientiert sich an internationalen Richtlinien (Europarat) und ist als Nachweis von Deutschkenntnissen von internationaler Bedeutung. Die Prüfung besteht aus einem schriftlichen und einem mündlichen Teil. Im Mittelpunkt steht die Kommunikationsfähigkeit in realen Lebenssituationen.

ÖSD – Österreichisches Sprachdiplom
6 Diplomstufen:

1. A1 Grundstufe

2. A2 Grundstufe

3. B1 Zertifikat

4. B2 Mittelstufe

5. C1 Oberstufe

6. C2 Wirtschaftssprache Deutsch

Ergänzend werden zu den einzelnen Stufen Vorbereitungskurse angeboten.

  • ISOP ist zertifiziert, Prüfungen des Österreichischen Integrationsfonds durchzuführen.

ÖIF-Prüfungen:

1. DTÖ (Deutsch-Test für Österreich) Niveau A2/B1

2. ÖIF-Test neu: A2 im Rahmen der Integrationsvereinbarung

 

Impressionen aus den Kursen

Erfolgreicher Kursabschluss

Fördergeber

OeIF_Logo_2014

 

Die Deutschkurse leisten einen Beitrag zur Integration und Akzeptanz von MigrantInnen und setzen Impulse für weitere Bildungs- und Berufswege.