Neue Wege – Basisbildung für Frauen

Bildung Standorte:…..
Graz
Dreihackengasse 4 – 6
8020 Graz
Leibnitz
Bahnhofstraße 3
8430 Leibnitz
Feldbach
Grazerstraße 9
8330 Feldbach

In unseren Kursen können Frauen ihre Kenntnisse im Lesen, Schreiben, Rechnen, im Umgang mit dem Computer und in Englisch auffrischen oder Teile davon ganz neu erlernen!
Die Kursinhalte bestimmen Sie gemeinsam mit den Trainerinnen selbst: Sie lernen, was Sie für Beruf und Alltag brauchen. In einer Gruppe mit maximal 6 Personen und mit Ihrem persönlichen Lernplan.

Das Angebot richtet sich an Frauen deutscher Muttersprache, die diese Themen auffrischen oder neu lernen wollen, aber auch an Frauen mit Migrationshintergrund und nicht deutscher Muttersprache. Voraussetzung für die Teilnahme ist das Sprachniveau A2.

Erstkontakt:

  • Terminvereinbarung
  • Abklärungsgespräch
  • Aufnahme in den Kurs

Einzelberatung:

  • Lerndiagnose
  • Lernplanerstellung

Kurs:

  • Kleingruppe (max. 6 Personen)
  • Individueller Unterricht
  • 2x wöchentlich
  • 9 Monate

Einstiege sind laufend je nach freien Plätzen möglich. Die Anmeldung ist jederzeit möglich, die Teilnahme an den Kursen ist kostenlos!

 

Die Kursinhalte

Lesen:
Mitteilungen, Notizen, Zeitungen, Bücher, Anleitungen, Briefe, Rezepte, Inserate, E-Mails, SMS

Schreiben:
Texte, Briefe, Nachrichten, Bewerbungen, Einkaufslisten, Protokolle, Ausfüllen von Formularen, Neue Rechtschreibung und Grammatik

Rechnen:
Erlernen und Auffrischen der Grundrechnungsarten, Kopfrechnen, Prozentrechnen, Maßumwandlungen, Umgang mit Geld, Vorbereitung auf Prüfungen

Computer und neue Medien:
Internet, E-Mails, Texte schreiben, Bewerbungen, Arbeiten mit Word und Excel, Umgang mit Handys und Smartphones, Umgang mit Bankomat, Fahrscheinautomaten, Online-Formulare

Englisch:
Grundkenntnisse Sprechen, Schreiben, Lesen, Grammatik für Beruf und Alltag

 

Team:

Alfred_berndl_2 Dipl.-Päd. Alfred Berndl
Projektleitung
Tel.: 0699/14600009
alfred.berndl@isop.at
barbara-andree2 Dr.in Barbara Andree
Projektleitung
Tel.: 0699/11357801
barbara.andree@isop.at
Graz
Sigrid Vollmers-Gaberschek Mag.a Sigrid Vollmers-Gaberschek
Trainerin Graz
Tel.: 0699/19248882
sigrid.vollmers-gaberschek@isop.at
Krisztina_Grabnere-Györkös Krisztina Grabnerne-Györkös
Trainerin Graz
Tel.: 0699/19248853
krisztina.grabnerne@isop.at
Feldbach
Sigrid Vollmers-Gaberschek Mag.a Sigrid Vollmers-Gaberschek
Trainerin Feldbach
Tel.: 0699/19248882
sigrid.vollmers-gaberschek@isop.at
Leibnitz
Foto Rosemarie Bauer Rosemarie Bauer
Trainerin Leibnitz
Tel.: 0699/14600010
rosemarie.bauer@isop.at

 

Sozialpädagogische Beratung

Team:

 

 isabella fantina Mag.a Isabelle Fantina
Beraterin Leibnitz
isabelle.fantina@isop.at

Andrea Krammer, BA
Beraterin Feldbach
andrea.krammer@auszeit.cc
 Melanie_Wiedner Dipl. Päd.in  Melanie Wiedner, BEd
Beraterin Graz
melanie.wiedner@isop.at

 

 

 

Fördergeber

Land_BildungGesellschaft-10BMB_Logo_RGB

Gefördert aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds sowie aus Mitteln des Landes Steiermark und des Bundesministeriums für Bildung.

 

www.esf.at

ec.europa.eu/esf/