Startpaket Deutsch und Integration 2019: Deutschoffensive zur sprachlichen und werteorientierten Integration in Graz und den steirischen Regionen

Startpaket Deutsch 2016 Kontakt:
Elke Rainer
Dreihackengasse 2, 8020 Graz
Tel.: 0699/14600014
elke.rainer@isop.at

 

Laufzeit: 1.1.2019 bis 31.3.2020

Zielgruppe:

  • Asylberechtigte und subsidiär Schutzberechtigte ab dem vollendeten 15. Lebensjahr
  • AsylwerberInnen mit hoher Anerkennungswahrscheinlichkeit ab dem vollendeten 15.Lebensjahr: aktuell sind das Syrer/Innen und Iraner/Innen

 

Inhalt:

Im Fokus des Projektes stehen TeilnehmerInnen der Zielgruppe, die im Rahmen intensiver Deutschmaßnahmen im Alpha- und A1-Bereich in Graz und den steirischen Regionen Feldbach, Deutschlandsberg, Leibnitz und Liezen nicht nur erste Sprachkenntnisse erwerben, sondern diese auch so ausbauen, erweitern und vertiefen, dass nach Kursende die ÖIF-A1-Prüfung erfolgreich abgelegt werden kann. Neben der kommunikativen Bewältigung alltäglicher Situationen und sprachlicher Handlungsfelder, die das unmittelbare Lebensumfeld der Zielgruppenpersonen betreffen, ist die Vermittlung von Werten und Orientierungswissen – alltagsnah, im interkulturellen Dialog und Vergleich – von zentraler Bedeutung. Die Sprachmaßnahmen werden in unterschiedlichen Kursformaten (Standard: 240 UE, Kompakt: 160 UE, Abschluss: 80 UE) angeboten und orientieren sich inhaltlich am jeweiligen ÖIF-Rahmencurriculum für Deutschkurse mit Werte- und Orientierungswissen. Sie zielen allesamt auf die möglichst rasche, aber nachhaltige (autonome) Teilhabe der Teilnehmenden am gesamtgesellschaftlichen Leben ab.

Um speziell Frauen bzw. beiden Elternteilen die gleichzeitige Teilnahme an den Deutschkursen zu ermöglichen, wird bei Bedarf eine Kinderbeaufsichtigung angeboten – primär in den Regionen.

 

Ziele:

  • von Alpha bis A1 (lt. ÖIF-Curricula und nach GER)
  • ÖIF-Prüfungszertifikat A1
  • Erwerb von Arbeits- und Lerntechniken bzw. –strategien zur Unterstützung des individuellen Spracherwerbs und Lerntempos – Lebenslanges Lernen
  • Vermittlung landeskundlicher Aspekte sowie von Werte- und Orientierungswissen
  • Stärkung interkultureller und strategischer Kompetenzen
  • Entwicklung, Förderung und Erweiterung der sprachlichen Handlungskompetenz
  • Teilhabe am gesellschaftlichen, sozialen, wirtschaftlichen, beruflichen und kulturellen Leben in Österreich

 

Wie funktioniert die Anmeldung? Siehe: INFORMATION

 

Anmeldung bei ISOP Graz:

Deutschkurs-Büro
Dreihackengasse 2, 8010 Graz
1. Stock, Zimmer 14
E-Mail:
deutschkurse@isop.at
Tel.: 0699/14600041
oder 0699/14600030

Öffnungszeiten:
Mo., Di., Mi.: 09.00 – 12.00 Uhr und Do.: 14.00 – 16.00 Uhr

 

 

 Team Graz und Regionen

 

Team:

Rainer_0023_Internet KB88_60x60_3 Elke Rainer
Projektleitung
elke.rainer@isop.at
Monika Hainz
Anmeldung/Administration
Tel.: 0316/76 46 46-34
0699/14600041
deutschkurse@isop.at

 Uli Janics Mag.a Ulrike Janics
PL-Assistenz, Trainerin
ulli.janics@isop.at
Mag.a Susanne Haas
PL-Assistenz, Trainerin
susanne.haas@isop.at
 Isolde Hipfl Mag.a Isolde Hipfl
Koordination Prüfungen, Trainerin
isolde.hipfl@isop.at
 Amalia Gassner Amalia Gassner
Koordination Prüfungen, Trainerin
amalia.gassner@isop.at
 Grete Eggerth Obersteiner Dipl.Päd. Margaretha Eggerth-Obersteiner
Trainerin
grete.eggerth-obersteiner@isop.at
 Maria Rath Mag.a Maria Rath
Trainerin
maria.rath@isop.at
Mag.a Katharina Marko
Trainerin
katharina.marko@isop.at
 Clemens Hofer Clemens Hofer, M.A.
Trainer
clemens.hofer@isop.at
 Sigrid Kopp Sigrid Kopp
Trainerin
sigrid.kopp@isop.at
 Hanan-Kotschar02 Dipl-Päd. Hanan Kotschar
Trainerin
hanan.kotschar@isop.at
Lume Shabani Ljumnije Shabani
Kinderbeaufsichtigung
Leibnitz
foto-gadze-paic140x140 Mag.a Marija Gadze Paic
Trainerin (Bildungskarenz)
marija.gadze-paic@isop.at

 

 

 Anmeldung und Kontakt in den Regionen

 

Team:

ISOP Deutschlandsberg
Yasmin Kotschar
Frauenthaler Str. 16b,
8530 Deutschlandsberg
Tel.: 0 34 62/39 9 93
yasmin.kotschar@isop.at
 Zöhre Eken 2015 ISOP Feldbach
Zöhre Eken

Hauptplatz 20,
8330 Feldbach
Tel.: 0699/14600048
zoehre.eken@isop.at
ISOP Leibnitz
Mag.Valentina Fend
Projektkoordination Leibnitz, Trainerin
Bahnhofstr. 3,
Postgebäude EG, 8430 Leibnitz
Tel.: 0699/14600016
valentina.fend@isop.at
ISOP Liezen
Petra Mirth
Projektkoordination Liezen, Trainerin
Bahnhofweg 7/1, 8940 Liezen
Tel.: 0699/19210191
petra.mirth@isop.at

Fördergeber:

OEIF_Logo_CMYK_Gefoerdert_

 

Dieses Projekt wird durch den Österreichischen Integrationsfonds finanziert.