Steirisches Jugendcollege

Jugendcollege

Kontakt:
jugendcollege@isop.at

Graz:
Tel.: 0699/146 000 51
Tel.: 0699/19219906

Bruck:
Tel.: 0699/146 000 50

 

Fördergeber

ESF_LOGO_100_100Soziales_Arbeit_Integration _4CAMS-Stmk

www.esf.at

 

 

Asylberechtigte, subsidiär Schutzberechtigte und junge Erwachsene mit maximal Pflichtschulabschluss im Alter von 18 bis 25 Jahren werden durch Unterricht in den Bereichen Basisbildung, Deutsch, Mathematik und Englisch und durch Beratung in sozialen und beruflichen Angelegenheiten sowie durch die Möglichkeit, Praktika absolvieren zu können, auf ihre weiteren Bildungs- und Arbeitsmarktschritte vorbereitet. Die max. Verweildauer beträgt bei 20 Wochenstunden ein Jahr.

 

Besonders erwünscht ist die Teilnahme von jungen Frauen!

Der Zugang erfolgt über die regionalen Geschäftsstellen des AMS

Eine Teilnahme ist für Personen aus allen steirischen Regionen möglich.


Einstiegstermine:

November 2020 sowie laufende Möglichkeiten bei freien Kapazitäten

Info-  u. Einstieg in Bruck: laufende Einstiegsmöglichkeiten.

Laufende Anmeldung bitte per Mail an jugendcollege@isop.at.

 

Kursorte

Graz: Liebenauer Hauptstraße 2 – 6, 3. Stock, 8041 Graz

Bruck: Koloman-Wallisch-Platz 12, 8600 Bruck an der Mur

 

 

Inhalte:

Ausgehend von individuellen Abklärungen und Kompetenzerfassungen werden individuelle Bildungswege organisiert und in folgenden Feldern umgesetzt:

  • Alphabetisierung
  • Deutsch (A1 – B1)
  • Grundbildung in den Fächern Mathematik, Englisch, EDV
  • Heranführung an die Kompetenzfelder des Pflichtschulabschlusses
  • berufliche Perspektivenarbeit
  • Berufs- und Arbeitsmarktorientierung
  • Ausbildungsplanung
  • Praktika in Betrieben
  • Vermittlungsunterstützung
  • Unterstützung bei der Anerkennung von mitgebrachten Ausbildungsabschlüssen
  • Politische Bildung

Zusätzlich zur Schulung wird pro TeilnehmerIn eine Beratungsstunde pro Woche angeboten.

Stundenausmaß pro Woche: 20 Wochenstunden

Verweildauer: 24 Wochen bis 1 Jahr


Team:

 

Projektleitung

Silvia Goehring 2019 Mag.Silvia Göhring
Tel.: 0316/71 66 78-26
silvia.goehring@isop.at

 

Koordination

daniela pilz 2020 Mag.a Daniela Pilz
Koordination Bildung
Tel.: 0699/19219906
daniela.pilz@isop.at
Erwin Rohrer Mag. Erwin Rohrer 
Koordination Beratung Graz
Tel.: 0699/14600051
erwin.rohrer@isop.at
Rahele Shirin Mag.Rahele Shirin
Koordination Beratung Bruck
Tel.: 0699/14600050
rahele.shirin@isop.at

 

Administration

 Christiane traumueller 2019 Mag.Christine Traumüller, MA
christine.traumueller@isop.at

Graz:

TrainerInnen:

martina reithofer Mag.a Martina Reithofer
martina.reithofer@isop.at
simone herman Simone Herman
simone.herman@isop.at
Tel.: 0699/14600016
 Dan Funk 2019 Mag. Dan Funk
dan.funk@isop.at
 Gerald Kuhn 2019a Mag. Gerald Kuhn
gerald.kuhn@isop.at
Silvia Scheikl Silvia Scheikl, MSC
silvia.scheikl@isop.at
Barbie Tait
barbie.tait@isop.at
irena skaper 2019 Irena Škaper, MA
irena.skaper@isop.at
Mag. Dr. Marco Gerini, MA
marco.gerini@isop.at
 Josef Haring 2019 Josef Haring
josef.haring@isop.at
 Krisztina_Grabnere-Györkös Krisztina Grabnerné- Györkö
krisztina.Grabnerne@isop.at
 Uta-Kopar Uta Kopar
uta.kopar@isop.at

birgit fedl fohr 2019

Dipl. Päd.in Birgit Fedl-Dohr
birgit.fedl-dohr@isop.at

 

BeraterInnen:

Erwin Rohrer Mag. Erwin Rohrer 
Tel.: 0699/14600051
erwin.rohrer@isop.at
Elvira da Franco Coelho Mag.Elvira da Franca Coelho
Tel.: 0699/14600059
elvira.coelho@isop.at
michael_feldbach Mag.  Michael Kern
Tel.: 0699/14600061
michael.kern@isop.at
 daniela pilz 2020 Mag.a Daniela Pilz
Tel.: 0699/19219906
daniela.pilz@isop.at
sandra kupsa Sandra Kupsa, MA
Tel.: 0699/14600052
sandra.kupsa@isop.at

 Nina Krasnic Nina Sekula
Tel.: 0699/10437417
nina.sekula@isop.at
 Melanie_Wiedner Dipl.-Päd.in Melanie Wiedner, BEd.
Tel.: 0699/14600032
melanie.wiedner@isop.at

 

 

Bruck:

 

TrainerInnen:

wilfried mayer Mag. Wilfried Mayer
wilfried.mayer@isop.at
 Uta-Kopar
Uta Kopar
uta.kopar@isop.at
 Josef Haring 2019 Josef Haring
josef.haring@isop.at
Silvia Scheikl Silvia Scheikl, MSC
silvia.scheikl@isop.at
martina reithofer Mag.a Martina Reithofer
martina.reithofer@isop.at
susanne haas
Mag.a Susanne Haas
susanne.haas@isop.at
 michael_feldbach  Mag.  Michael Kern
michael.kern@isop.at

 

BeraterInnen:

Rahele Shirin Mag.Rahele Shirin
Tel.: 0699/14600050
rahele.shirin@isop.at
 michael_feldbach Mag.  Michael Kern
Tel.: 0699/14600061
michael.kern@isop.at

 

 

Fotogalerie

 


Fotos: Martina Reithofer/ISOP-Jugendcollege

 

 


Fotos: ISOP/Martina Reithofer

 


Fotos: ISOP

 


Fotos: ISOP/Martina Reithofer