Steirisches Jugendcollege

Jugendcollege

Kontakt:
jugendcollege@isop.at

Graz:
Tel.: 0699/146 000 42 oder 0699/146 000 51
Bruck:
Tel.: 0699/146 000 50

 

Fördergeber

ESF_LOGO_100_100Soziales_Arbeit_Integration _4CAMS-Stmk

www.esf.at

 

Zielgruppe:

Asylberechtigte, subsidiär Schutzberechtigte und junge Erwachsene mit maximal Pflichtschulabschluss im Alter von 18 bis 25.

Besonders erwünscht ist die Teilnahme von jungen Frauen!

Der Zugang erfolgt über die regionalen Geschäftsstellen des AMS

Eine Teilnahme ist für Personen aus allen steirischen Regionen möglich.


Einstiegstermine:

November 2019, Februar 2020 sowie laufende Möglichkeiten bei freien Kapazitäten

Die nächsten Informationstage in Graz finden im Oktober 2019 statt.
Info-  u. Einstieg in Bruck: laufende Einstiegsmöglichkeiten.

Laufende Anmeldung bitte per Mail an jugendcollege@isop.at.

 

Kursorte

Graz: Liebenauer Hauptstraße 2 – 6, 3. Stock, 8041 Graz

Bruck: KolomanWallisch-Platz 12, 8600 Bruck an der Mur

 

 

Inhalte:

Ausgehend von individuellen Abklärungen und Kompetenzerfassungen werden individuelle Bildungswege organisiert und in folgenden Feldern umgesetzt:

  • Alphabetisierung
  • Deutsch (A1 – B1)
  • Grundbildung in den Fächern Mathematik, Englisch, EDV
  • Heranführung an die Kompetenzfelder des Pflichtschulabschlusses
  • berufliche Perspektivenarbeit
  • Berufs- und Arbeitsmarktorientierung
  • Ausbildungsplanung
  • Praktika in Betrieben
  • Vermittlungsunterstützung
  • Unterstützung bei der Anerkennung von mitgebrachten Ausbildungsabschlüssen
  • Politische Bildung

Zusätzlich zur Schulung wird pro TeilnehmerIn eine Beratungsstunde pro Woche angeboten.

Stundenausmaß pro Woche: 20 Wochenstunden

Verweildauer: 24 Wochen bis 1 Jahr


Team:

 

Projektleitung

Silvia Goehring 2019 Mag.Silvia Göhring
Tel.: 0316/71 66 78-26
silvia.goehring@isop.at

 

Koordination

Birgit Fedl Dohr 2017 Dipl. Päd.in Birgit Fedl-Dohr
Koordination Bildung
Tel.: 0699/14600042
birgit.fedl-dohr@isop.at
Erwin Rohrer Mag. Erwin Rohrer 
Tel.: 0699/14600051
Koordination Beratung Graz
erwin.rohrer@isop.at
Rahele Shirin Mag.Rahele Shirin
Koordination Beratung Bruck
Tel.: 0699/14600050
rahele.shirin@isop.at

 

Administration

Mag.Christine Traumüller, MA
christine.traumueller@isop.at

Graz:

TrainerInnen:

martina reithofer Mag.a Martina Reithofer
martina.reithofer@isop.at
simone herman Simone Herman
simone.herman@isop.at
Mag. Dan Funk
dan.funk@isop.at
Mag. Gerald Kuhn
gerald.kuhn@isop.at
silvia scheikl Silvia Scheikl, MSC
silvia.scheikl@isop.at
Barbie Tait
barbie.tait@isop.at
Irena Škaper Irena Škaper, MA
irena.skaper@isop.at
Mag. Dr. Marco Gerini, MA
marco.gerini@isop.at
Josef Haring
josef.haring@isop.at

 

BeraterInnen:

Erwin Rohrer Mag. Erwin Rohrer 
Tel.: 0699/14600051
erwin.rohrer@isop.at
Elvira da Franco Coelho Mag.Elvira da Franca Coelho
Tel.: 0699/14600059
elvira.coelho@isop.at
michael_feldbach Mag.  Michael Kern
Tel.: 0699/14600061
michael.kern@isop.at
 Dani Pilz 2017a Mag.a Daniela Pilz
Tel.: 0699/19219906
daniela.pilz@isop.at
sandra kupsa Sandra Kupsa, MA
Tel.: 0699/14600052
sandra.kupsa@isop.at

 

 

Bruck:

 

TrainerInnen:

wilfried mayer Mag. Wilfried Mayer
wilfried.mayer@isop.at
Mag.a Birgit Krammer
birgit.krammer@isop.at
Josef Haring
josef.haring@isop.at
silvia scheikl Silvia Scheikl, MSC
silvia.scheikl@isop.at
martina reithofer Mag.a Martina Reithofer
martina.reithofer@isop.at
katrin-jentl Dipl.Päd.in  Katrin Jentl
Tel.: 0699/15071217
katrin.jentl@isop.at

 

BeraterInnen:

Rahele Shirin Mag.Rahele Shirin
Tel.: 0699/14600050
rahele.shirin@isop.at
 michael_feldbach Mag.  Michael Kern
Tel.: 0699/14600061
michael.kern@isop.at

 

 

Fotogalerie

 


Fotos: Martina Reithofer/ISOP-Jugendcollege

 

 


Fotos: ISOP/Martina Reithofer

 


Fotos: ISOP

 


Fotos: ISOP/Martina Reithofer