Steirisches Jugendcollege

Jugendcollege

Kontakt:
Mag.a Silvia Göhring
Tel.: 0316/71 66 78
silvia.goehring@isop.at

 

Fördergeber

ESF_LOGO_100_100Soziales_Arbeit_Integration _4CAMS-Stmk

www.esf.at

 

Zielgruppe:

  • Asylberechtigte und subsidiär Schutzberechtigte
  • AsylwerberInnen mit Bleibewahrscheinlichkeit im Alter zwischen 18 und 25 Jahren.

Besonders erwünscht ist die Teilnahme von jungen Frauen!

Inhalte:

Ausgehend von individuellen Abklärungen und Kompetenzerfassungen werden individuelle Bildungswege organisiert und in folgenden Feldern umgesetzt:

  • Alphabetisierung
  • Deutsch (A1 – B1)
  • Grundbildung in den Fächern Mathematik, Englisch, EDV
  • Heranführung an die Kompetenzfelder des Pflichtschulabschlusses
  • berufliche Perspektivenarbeit
  • Berufs- und Arbeitsmarktorientierung
  • Ausbildungsplanung
  • Praktika in Betrieben
  • Vermittlungsunterstützung
  • Unterstützung bei der Anerkennung von mitgebrachten Ausbildungsabschlüssen
  • Politische Bildung

Zusätzlich zur Schulung wird pro TeilnehmerIn eine Beratungsstunde pro Woche angeboten.

Stundenausmaß pro Woche: 20 Wochenstunden

Verweildauer: 24 Wochen bis 1 Jahr

Zuweisung:

  • Regionale Geschäftsstellen des AMS Graz West und Graz Ost
  • Regionale Geschäftsstellen des AMS Bruck/Mur, Leoben, Mürzzuschlag
  • Einrichtungen, die in der Betreuung von AsylwerberInnen aktiv sind


Ausbildungsstart: 
2. Oktober 2017

Nächste Einstiege: September und Oktober 2018

Anmeldung zum Informationstag für AsylwerberInnen: jugendcollege@isop.at

Die Zuweisung von Asylberechtigten und subsidiär Schutzberechtigten erfolgt über das AMS.


Team:

silvia goehring Mag.a Silvia Göhring
Projektleitung
Tel.: 0316/71 66 78-26
silvia.goehring@isop.at
Birgit Fedl Dohr 2017 Dipl. Päd.in Birgit Fedl-Dohr
Koordination Bildung
Tel.: 0699/14600042
birgit.fedl-dohr@isop.at
alfred berndl Dipl.-Päd. Alfred Berndl
Koordination Beratung
Tel.: 0699/14600009
alfred.berndl@isop.at
 Alexandra Kral Alexandra Kral, B.Sc, M.Sc
Administrationalexand
alexandra.kral@isop.at.ra.kral@isop.at

 

Graz:
Liebenauer Hauptstraße 2 – 6, 8041 Graz

TrainerInnen:
martina reithofer Mag.a Martina Reithofer
martina.reithofer@isop.at
simone herman Simone Herman
simone.herman@isop.at
simone kocsar Mag.a Simone Kocsar
simone.kocsar@isop.at
gerald kuhn Mag. Gerald Kuhn
gerald.kuhn@isop.at
silvia scheikl Silvia Scheikl, MSC
silvia.scheikl@isop.at
barbie tait Barbie Tait
barbie.tait@isop.at
Irena Škaper Irena Škaper, MA
irena.skaper@isop.at
marco gerini Mag. Dr. Marco Gerini, MA
marco.gerini@isop.at
josef haring Josef Haring
josef.haring@isop.at
Krisztina_Grabnere-Györkös  Krisztina Grabnerne-Györkös
Tel.: 0699/19248853
krisztina.grabnerne@isop.at

 

BeraterInnen:
Erwin Rohrer Mag. Erwin Rohrer 
Tel.: 0699/14600051
erwin.rohrer@isop.at
Elvira da Franco Coelho Mag.Elvira da Franca Coelho
Tel.: 0699/14600059
elvira.coelho@isop.at
sandra kupsa Mag.Sandra Kupsa. MA
Tel.: 0699/14600052
sandra.kupsa@isop.at
 Sigrid Vollmers-Gaberschek Mag. Sigrid Vollmers-Gaberschek
Tel.: 0699/14600055
sigrid.vollmers-gaberschek@isop.at
julia edlinger Julia Edlinger, Bakk.phil. BA MA
julia.edlingert@isop.at
Dario Engel Dario Engel, Bakk.
Tel.: 0699/14600058
dario.engel@isop.at

 

 

Bruck:
Koloman Wallischplatz 12, 8600 Bruck an der Mur

TrainerInnen:
wilfried mayer Mag. Wilfried Mayer
wilfried.mayer@isop.at
birgit krammer Mag.a Birgit Krammer
birgit.krammer@isop.at
josef haring Josef Haring
josef.haring@isop.at
silvia scheikl Silvia Scheikl, MSC
silvia.scheikl@isop.at
martina reithofer Mag.a Martina Reithofer
martina.reithofer@isop.at
Foto Rosemarie Bauer Rosemarie Bauer
rosemarie.bauer@isop.at
michael_feldbach Mag.  Michael Kern
Tel.: 0699/14600061
michael.kern@isop.at

 

BeraterInnen:
Rahele Shirin Mag.Rahele Shirin
Tel.: 0699/14600050
rahele.shirin@isop.at
 michael_feldbach Mag.  Michael Kern
Tel.: 0699/14600061
michael.kern@isop.at

 

 Dario Engel Dario Engel, Bakk.
Tel.: Tel.: 0699/14600058
dario.engel@isop.at
 Sigrid Vollmers-Gaberschek Mag. Sigrid Vollmers-Gaberschek
Tel.: 0699/14600055
sigrid.vollmers-gaberschek@isop.at

 

Fotogalerie

 


Fotos: Martina Reithofer/ISOP-Jugendcollege

 

 


Fotos: ISOP/Martina Reithofer

 


Fotos: ISOP

 


Fotos: ISOP/Martina Reithofer