Steirisches Jugendcollege

Jugendcollege

Kontakt:
Mag.a Silvia Göhring
Tel.: 0316/71 66 78
silvia.goehring@isop.at

 

Fördergeber

ESF_LOGO_100_100Soziales_Arbeit_Integration _4CAMS-Stmk

www.esf.at

 

Zielgruppe:

Asylberechtigte und subsidiär Schutzberechtigte.

Die Zuweisung erfolgt über:

  • die regionalen Geschäftsstellen des AMS Graz West und Graz Ost
  • die regionalen Geschäftsstellen des AMS Bruck/Mur, Leoben, Mürzzuschlag

Besonders erwünscht ist die Teilnahme von jungen Frauen!

Kursbeginn:

16. September 2019

 

Anmeldung:

Die nächsten Informationstage in Graz und Bruck finden Anfang September 2019 statt. Anmeldungen bitte per Mail an jugendcollege@isop.at

 

Inhalte:

Ausgehend von individuellen Abklärungen und Kompetenzerfassungen werden individuelle Bildungswege organisiert und in folgenden Feldern umgesetzt:

  • Alphabetisierung
  • Deutsch (A1 – B1)
  • Grundbildung in den Fächern Mathematik, Englisch, EDV
  • Heranführung an die Kompetenzfelder des Pflichtschulabschlusses
  • berufliche Perspektivenarbeit
  • Berufs- und Arbeitsmarktorientierung
  • Ausbildungsplanung
  • Praktika in Betrieben
  • Vermittlungsunterstützung
  • Unterstützung bei der Anerkennung von mitgebrachten Ausbildungsabschlüssen
  • Politische Bildung

Zusätzlich zur Schulung wird pro TeilnehmerIn eine Beratungsstunde pro Woche angeboten.

Stundenausmaß pro Woche: 20 Wochenstunden

Verweildauer: 24 Wochen bis 1 Jahr


Team:

silvia goehring Mag.a Silvia Göhring
Projektleitung
Tel.: 0316/71 66 78-26
silvia.goehring@isop.at
Birgit Fedl Dohr 2017 Dipl. Päd.in Birgit Fedl-Dohr
Koordination Bildung
Tel.: 0699/14600042
birgit.fedl-dohr@isop.at
Erwin Rohrer Mag. Erwin Rohrer 
Tel.: 0699/14600051
Koordination Beratung Graz
erwin.rohrer@isop.at
Rahele Shirin Mag.Rahele Shirin
Koordination Beratung Bruck
Tel.: 0699/14600050
rahele.shirin@isop.at
Mag.Christine Traumüller, MA
Administration
christine.traumueller@isop.at

Graz:

Liebenauer Hauptstraße 2 – 6, 8041 Graz

TrainerInnen:
martina reithofer Mag.a Martina Reithofer
martina.reithofer@isop.at
simone herman Simone Herman
simone.herman@isop.at
Mag. Dan Funk
dan.funk@isop.at
gerald kuhn Mag. Gerald Kuhn
gerald.kuhn@isop.at
silvia scheikl Silvia Scheikl, MSC
silvia.scheikl@isop.at
barbie tait Barbie Tait
barbie.tait@isop.at
Irena Škaper Irena Škaper, MA
irena.skaper@isop.at
marco gerini Mag. Dr. Marco Gerini, MA
marco.gerini@isop.at
josef haring Josef Haring
josef.haring@isop.at

 

BeraterInnen:
Erwin Rohrer Mag. Erwin Rohrer 
Tel.: 0699/14600051
erwin.rohrer@isop.at
Elvira da Franco Coelho Mag.Elvira da Franca Coelho
Tel.: 0699/14600059
elvira.coelho@isop.at
sandra kupsa Mag.Sandra Kupsa. MA
Tel.: 0699/14600052
sandra.kupsa@isop.at

 

 

Bruck:
Koloman Wallischplatz 12, 8600 Bruck an der Mur

TrainerInnen:
wilfried mayer Mag. Wilfried Mayer
wilfried.mayer@isop.at
birgit krammer Mag.a Birgit Krammer
birgit.krammer@isop.at
josef haring Josef Haring
josef.haring@isop.at
silvia scheikl Silvia Scheikl, MSC
silvia.scheikl@isop.at
martina reithofer Mag.a Martina Reithofer
martina.reithofer@isop.at
michael_feldbach Mag.  Michael Kern
Tel.: 0699/14600061
michael.kern@isop.at
 katrin-jentl Dipl.Päd.in  Katrin Jentl
Tel.: 0699/15071217
katrin.jentl@isop.at

 

BeraterInnen:
Rahele Shirin Mag.Rahele Shirin
Tel.: 0699/14600050
rahele.shirin@isop.at
 michael_feldbach Mag.  Michael Kern
Tel.: 0699/14600061
michael.kern@isop.at

 

 Fotogalerie

 


Fotos: Martina Reithofer/ISOP-Jugendcollege

 

 


Fotos: ISOP/Martina Reithofer

 


Fotos: ISOP

 


Fotos: ISOP/Martina Reithofer