Zukunft.Bildung.Steiermark

Zukunft Bildung2 Kontakt:
Kärntnerstraße 190/I
8053 Graz
(Bus Nr. 32, Richtung Seiersberg, Haltestelle „Kappellenwirt“aussteigen)

Standorte:
Deutschfeistritz, Wildon, Frohnleiten und Graz

Zielgruppe:

Zukunft.Bildung.Steiermark …

… ist eine außerschulische Maßnahme und richtet sich an Jugendliche (15 bis 18 Jahre) mit Migrationshintergrund, die nicht mehr der Schulpflicht unterliegen, insbesondere an unbegleitete minderjährige Flüchtlinge und AsylwerberInnen.

 

Ziele:

Ausgehend von den Fähigkeiten und Fertigkeiten der TeilnehmerInnen sollen Kompetenzen zur Sicherstellung von Anschlussperspektiven erarbeitet werden.

Je nach individuellen Einstiegsvoraussetzungen lassen sich folgende Ziele formulieren:

  • Vermittlung von Basisbildung, die in Folge zur Teilnahme an einer Maßnahme zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses befähigt;
  • Förderung der Kompetenzen in der deutschen Sprache mit anschließender Zertifizierung (Österreichisches Sprachdiplom);
  • Erarbeitung von Kompetenzen, die den Besuch einer weiterführenden Schule ermöglichen;
  • Erarbeitung von Kompetenzen als Grundlage für den Einstieg in das duale Ausbildungssystem;
  • neben der Vermittlung und Förderung fachspezifischer Kompetenzen durchgehende Bearbeitung fächerübergreifender personaler, methodischer und sozialer Kompetenzen;
  • Nachholen des Pflichtschulabschlusses

 

Umsetzung der Bildungsangebote im Zeitraum:

18.9.2017 bis 30.6.2018

 

Ablauf:

Halbtagesstruktur / Vormittag oder Nachmittag (Regelwoche):
Mo – Fr, jeweils 4 UE (1 UE = 45 Minuten)

 

Voraussetzung für den Einstieg:

Teilnahme an der Kompetenzerhebung
(KPE – eine Wissensstanderhebung in Deutsch, Englisch und Mathematik; Dauer ca. 4 Stunden).

Anmeldungen für Graz: anmeldung-kpe@isop.at oder Tel.: 0699/10741264

Gesamtkoordination für die Steiermark: ISOP, Dreihackengasse 2,

Kontakt: Mag.a Daniela Pilz, 0699/ 192 19 906; daniela.pilz@isop.at

Anmeldungen für Graz mit 31. August 2017 wieder möglich!

 

 

Team:

Dani Pilz 2017a Mag.a Daniela Pilz
Projektleitung
Tel.: 0699/19219906
daniela.pilz@isop.at


Team Deutschfeistritz:

 

ernst-trinkaus-web Mag. Ernst Trinkaus
ernst.trinkaus@isop.at
sonja-kinzer-140 Mag.a Sonja Kinzer
sonja.kinzer@isop.at


 gunda-tichy-web Mag.a Gunda Tichy, BED
gunda.tichy@isop.at

 


Team Wildon:

 

Gabi Lichtenwörther Mag.a Gabi Nussbaumer
gabi.lichtenwoerther@isop.at

 Andrea Kern Mag.a Andrea Kern
kern.andrea@isop.at



Team Graz:

Dipl. Päd.in Katrin Jentl
katrin.jentl@isop.at
waltraud-stocker Dipl. Päd.in Waltraud Stocker
waltraud.stocker@isop.at
 gunda-tichy-web Mag.a Gunda Tichy, BED
gunda.tichy@isop.at
 Firusa Budin_Deutschfeistritz_60x60_2 Firusa Budin
firusa.budin@isop.at
 sonja-kinzer-140  Mag.a Sonja Kinzer
sonja.kinzer@isop.at
 Gabi Lichtenwörther Mag.a Gabi Nussbaumer
gabi.lichtenwoerther@isop.at
Radka_Foto Mag.a Radka Hohmann
radka.hohmann@isop.at
Georg Andree Mag. Dr. Georg  Andree
georg.andree@isop.at

 birgit-pilz Dipl. Päd.in Birgit Pilz
birgit.pilz@isop.at




Team Frohnleiten:

birgit-pilz Dipl. Päd.in Birgit Pilz
birgit.pilz@isop.at
Georg Andree Mag. Dr. Georg  Andree
georg.andree@isop.at



 gunda-tichy-web Mag.a Gunda Tichy, BED
gunda.tichy@isop.at

 

 

Feldbach:

Kooperation mit dem Lehrgang Übergangsstufe an der HAK-Feldbach:
Johanna Lienhart (BEd)

 

 


Fördergeber:

Logo_Vorlage.indd       Bildung und Gesellschaft_4C flucht.logo-studie.02