Zukunft.Bildung.Steiermark

Zukunft Bildung2 Kontakt:
Tel.:0699/19219906
Kärntnerstraße 190, 8054 Graz
(Bus Nr. 32, Richtung Seiersberg, Haltestelle: Kapellenwirt)Standorte:
Deutschfeistritz, Gratwein, Wildon, Hitzendorf, Frohnleiten, Graz

Zielgruppe:

Zukunft.Bildung.Steiermark …

… ist eine außerschulische Maßnahme und richtet sich an Jugendliche (15 bis 18 Jahre) mit Migrationshintergrund, die nicht mehr der Schulpflicht unterliegen, insbesondere an unbegleitete minderjährige Flüchtlinge und AsylwerberInnen.

 

Ziele:

Ausgehend von den Fähigkeiten und Fertigkeiten der TeilnehmerInnen sollen Kompetenzen zur Sicherstellung von Anschlussperspektiven erarbeitet werden.

Je nach individuellen Einstiegsvoraussetzungen lassen sich folgende Ziele formulieren:

  • Vermittlung von Basisbildung, die in Folge zur Teilnahme an einer Maßnahme zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses befähigt;
  • Förderung der Kompetenzen in der deutschen Sprache mit anschließender Zertifizierung (Österreichisches Sprachdiplom);
  • Erarbeitung von Kompetenzen, die den Besuch einer weiterführenden Schule ermöglichen;
  • Erarbeitung von Kompetenzen als Grundlage für den Einstieg in das duale Ausbildungssystem;
  • neben der Vermittlung und Förderung fachspezifischer Kompetenzen durchgehende Bearbeitung fächerübergreifender personaler, methodischer und sozialer Kompetenzen;

 

Umsetzung der Bildungsangebote im Zeitraum:

12.09.2016 bis 30.06.2017

 

Ablauf:

Halbtagesstruktur / Vormittag oder Nachmittag (Regelwoche):
Mo – Fr, jeweils 4 UE (1 UE = 45 Minuten)

 

Voraussetzung für den Einstieg:

Teilnahme an der Kompetenzerhebung
(KPE – eine Wissensstanderhebung in Deutsch, Englisch und Mathematik; Dauer ca. 4 Stunden).

Anmeldungen für Graz mit 31. August 2017 wieder möglich!

Anmeldungen bei Frau Iwona Podhovnik, Tel.Nr.: 0699/10741264;
E-Mail: anmeldung-kpe@isop.at oder persönlich jeden Mittwoch von 12.00 bis 14.00 Uhr
in der Kärntnerstraße 190, 1. Stock
(Kopie Meldezettel und Kopie Lichtbildausweis bitte mitbringen).

Gesamtkoordination für die Steiermark: ISOP, Kärntnerstraße 190, 8054 Graz

Kontakt: Mag.a Daniela Pilz, 0699/ 192 19 906; daniela.pilz@isop.at

 

Team:

Mag.a Daniela Pilz
Projektleitung
Tel.: 0699/19219906
daniela.pilz@isop.at


Deutschfeistritz:

Mag. Wilfried Mayer
wilfried.mayer@isop.at
Firusa Budin
Tel: 0699/19213881
firusa.budin@isop.at
 gunda-tichy-web Mag.a Gunda Tichy, BED
gunda.tichy@isop.at


Gratwein:

Irena Škaper Ploj, prof. nem.  sonja-kinzer-140 Mag.a Sonja Kinzer
sonja.kinzer@isop.at
Gabi Lichtenwörther Gabi Lichtenwoerther
gabi.lichtenwoerther@isop.at
 gunda-tichy-web Mag.a Gunda Tichy, BED
gunda.tichy@isop.at


Wildon:

Georg Andree  Mag. Dr. Georg  Andree
georg.andree@isop.at
 Andrea Kern Mag.a Andrea Kern
kern.andrea@isop.at




Hitzendorf:

Gabi Lichtenwörther Gabi Lichtenwoerther
gabi.lichtenwoerther@isop.at
 ernst-trinkaus-web Mag. Ernst Trinkaus
ernst.trinkaus@isop.at


Graz I:

Dipl. Päd.in Katrin Jentl
katrin.jentl@isop.at
waltraud-stocker Waltraud Stocker
waltraud.stocker@isop.at
 gunda-tichy-web Mag.a Gunda Tichy, BED
gunda.tichy@isop.at
 rodivalyi_1321_small Réka Rodi Vályı, BA

Graz II:

birgit-pilz Dipl. Päd.in Birgit Pilz
Tel.: 0699/14600042
birgit.pilz@isop.at
Radka_Foto Mag.a Radka Hohmann
radka.hohmann@isop.at
rodivalyi_1321_small Réka Rodi Vályı, BA

Graz III:

sonja-kinzer-140 Mag.a Sonja Kinzer
sonja.kinzer@isop.at
Radka_Foto Mag.a Radka Hohmann
radka.hohmann@isop.at
rodivalyi_1321_small Réka Rodi Vályı, BA

 

Graz IV:

Irena Škaper Ploj, prof. nem.
 simone kocsar Mag.a  Simone Kocsar sonja.kinzer@isop.at  rodivalyi_1321_small Réka Rodi Vályı, BA

 

Frohnleiten:

birgit-pilz Dipl. Päd.in Birgit Pilz
birgit.pilz@isop.at
ernst-trinkaus-web Mag. Ernst Trinkaus
ernst.trinkaus@isop.at


 



Fördergeber:

BMB_Logo_RGB       Bildung und Gesellschaft_4C flucht.logo-studie.02