Zukunft.Bildung.Steiermark

Zukunft Bildung2 Kontakt:
Dreihackengasse 4 – 6, Neubau/Erdgeschoss,
8020 Graz

Standorte:
Leibnitz und Graz

 Zielgruppe:

Zukunft.Bildung.Steiermark …

… ist eine außerschulische Maßnahme und richtet sich an Jugendliche (15 bis 18 Jahre) mit Migrationshintergrund, die nicht mehr der Schulpflicht unterliegen, insbesondere an unbegleitete minderjährige Flüchtlinge und AsylwerberInnen.

 

Ziele:

Ausgehend von den Fähigkeiten und Fertigkeiten der TeilnehmerInnen sollen Kompetenzen zur Sicherstellung von Anschlussperspektiven erarbeitet werden.

Je nach individuellen Einstiegsvoraussetzungen lassen sich folgende Ziele formulieren:

  • Vermittlung von Basisbildung, die in Folge zur Teilnahme an einer Maßnahme zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses befähigt;
  • Förderung der Kompetenzen in der deutschen Sprache mit anschließender Zertifizierung (Österreichisches Sprachdiplom);
  • Erarbeitung von Kompetenzen, die den Besuch einer weiterführenden Schule ermöglichen;
  • Erarbeitung von Kompetenzen als Grundlage für den Einstieg in das duale Ausbildungssystem;
  • neben der Vermittlung und Förderung fachspezifischer Kompetenzen durchgehende Bearbeitung fächerübergreifender personaler, methodischer und sozialer Kompetenzen;
  • Nachholen des Pflichtschulabschlusses

 

 

Umsetzung der Bildungsangebote im Zeitraum:

17.9.2018 bis 15.2.2019

 

 

Ablauf:

Halbtagesstruktur / Vormittag oder Nachmittag (Regelwoche):
Mo – Fr, jeweils 4 UE (1 UE = 45 Minuten)

 

 

Voraussetzung für den Einstieg:

Teilnahme an der Kompetenzersterhebung
(KPE – eine Wissensstanderhebung in Deutsch, Englisch und Mathematik; Dauer ca. 4 Stunden).

Anmeldungen für Graz: anmeldung-kpe@isop.at

Gesamtkoordination für die Steiermark:
ISOP, Dreihackengasse 4 – 6, Neubau/Erdgeschoss, 8020 Graz

Kontakt: Mag.a Daniela Pilz, 0699/ 192 19 906; daniela.pilz@isop.at

Anmeldungen für Graz ab Anfang September 2018 wieder möglich!

 

 

Team:

 

Dani Pilz 2017a Mag.a Daniela Pilz
Projektleitung
Tel.: 0699/19219906
daniela.pilz@isop.at


Team Leibnitz:

 

ernst-trinkaus-web Mag. Ernst Trinkaus
ernst.trinkaus@isop.at
Andrea Kern Mag.a Andrea Kern
kern.andrea@isop.at


 gunda-tichy-web Mag.a Gunda Tichy, BED
gunda.tichy@isop.at

 

 

Team Graz:

 

gunda-tichy-web Mag.a Gunda Tichy, BED
gunda.tichy@isop.at
waltraud-stocker Dipl. Päd.in Waltraud Stocker
waltraud.stocker@isop.at
 Georg Andree Mag. Dr. Georg  Andree
georg.andree@isop.at

 sonja-kinzer-140 Mag.a Sonja Kinzer
sonja.kinzer@isop.at

birgit-pilz Dipl. Päd.in Birgit Pilz
birgit.pilz@isop.at
 simone kocsar Mag.a Simone Kocsar
simone.kocsar@isop.at



 


Fördergeber:

Logo_Vorlage.indd       Bildung und Gesellschaft_4C flucht.logo-studie.02