Zukunft.Bildung.Steiermark

Zuunft Bildung 2020 Kontakt:
Dreihackengasse 4 – 6, Erdgeschoss,
8020 Graz
Mag.a Daniela Pilzdaniela.pilz@isop.at

Tel.: 0699/14600012

Zielgruppe:

Zukunft.Bildung.Steiermark …

… ist eine außerschulische Maßnahme und richtet sich an Jugendliche (15 bis 18 Jahre) mit Migrationshintergrund, die nicht mehr der Schulpflicht unterliegen, insbesondere an unbegleitete minderjährige Flüchtlinge und AsylwerberInnen.

 

Ziele:

Ausgehend von den Fähigkeiten und Fertigkeiten der TeilnehmerInnen sollen Kompetenzen zur Sicherstellung von Anschlussperspektiven erarbeitet werden.

Je nach individuellen Einstiegsvoraussetzungen lassen sich folgende Ziele formulieren:

  • Vermittlung von Basisbildung, die in Folge zur Teilnahme an einer Maßnahme zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses befähigt;
  • Förderung der Kompetenzen in der deutschen Sprache mit anschließender Zertifizierung (Österreichisches Sprachdiplom);
  • Erarbeitung von Kompetenzen, die den Besuch einer weiterführenden Schule ermöglichen;
  • Erarbeitung von Kompetenzen als Grundlage für den Einstieg in das duale Ausbildungssystem;
  • neben der Vermittlung und Förderung fachspezifischer Kompetenzen durchgehende Bearbeitung fächerübergreifender personaler, methodischer und sozialer Kompetenzen;
  • Nachholen des Pflichtschulabschlusses

 

Umsetzung der Bildungsangebote im Zeitraum: 14.09.2020 – 12.02.2021

 

Ablauf:

Halbtagesstruktur / Vormittag oder Nachmittag (Regelwoche):
Mo – Fr, jeweils 4 UE (1 UE = 45 Minuten)

 

 

Voraussetzung für den Einstieg:

Teilnahme an der Kompetenzersterhebung
(KPE – eine Wissensstanderhebung in Deutsch, Englisch und Mathematik; Dauer ca. 4 Stunden)

 

Anmeldungen für Graz: birgit.pilz@isop.at

Gesamtkoordination für die Steiermark: ISOP GmbH, Dreihackengasse 2

Kontakt: Mag.a Daniela Pilz, 0699/ 192 19 906; daniela.pilz@isop.at

 

 

ISOP – Standort der Basisbildungsgruppen:

Team:

 

 daniela pilz 2020 Mag.a Daniela Pilz
Projektleitung
Tel.: 0699/14600012
daniela.pilz@isop.at

 

Graz:

 

Georg Andree Mag. Dr. Georg  Andree
Ansprechpartner für die Koordination der ISOP-Gruppen
georg.andree@isop.at

waltraud-stocker Dipl. Päd.in Waltraud Stocker
waltraud.stocker@isop.at
 Andrea Kern Mag.a Andrea Kern
kern.andrea@isop.at
Radka Hohmann neu
Mag.a Radka Hohmann, MA
radka.hohmann@isop.at
birgit-pilz Dipl. Päd.in Birgit Pilz
Ansprechpartnerin für die Durchführung der KPE in Graz
birgit.pilz@isop.at




 


Fördergeber:

Logo 2020 Bildung Gesellschaft Gesundheit und Pflege web

 BMBWF_Logo_srgb